Мишустин призвал Россию и Китай упростить взаимный доступ на рынки сельхозпродукции
23 May 2023, 14:56

Российские аграрии готовы нарастить экспорт своей продукции в Китай и призывают к облегчению взаимного доступа на рынки двух стран, заявил в Шанхае на российско-китайском бизнес-форуме премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, в 2022 году двусторонняя торговля сельхозпродукцией увеличилась на 42%, превысив 7 млрд долларов, а, по итогам первого квартала 2023 года уже достигла почти 2,5 млрд долларов.

«Российские аграрии готовы существенно нарастить экспорт своей продукции на китайский рынок и расширить спектр поставляемых товаров растительного и животного происхождения. Необходимо активнее работать над облегчением взаимного доступа на рынки сельхозпродукции и совместно укреплять продовольственную безопасность», — сказал он.

По данным центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе, в 2022 году Китай стал лидером по закупкам российской агропродукции, увеличив этот показатель на 44% в стоимостном и на 36% — в натуральном выражении. Больше всего Китай импортирует рапсового масла, мяса птицы, говядины, соевых бобов, овса, семян льна, меда и льняного масла. В 2022 году значительно выросли отгрузки из России в Китай рыбы и морепродуктов, совокупный объем которых превысил 500 тысяч. тонн. Отгрузки соевых бобов остались на уровне 2021 года, при этом экспортная выручка увеличилась на 55%. Продажи растительного шрота и жмыха в 2022 году выросли в натуральном выражении в 16 раз, в стоимостном — в 7,7 раза.

Мяса птицы в КНР в прошлом году поставлено 139 тысяч тонн, что на 11% больше, чем в 2021 году. В стоимостном выражении рост составил 53%. Около 40% всего физического объема российского экспорта мяса птицы в прошлом году приходилось на эту страну (в 2021 году — 42%).

По оценке «Агроэкспорта», Россия имеет потенциал для дальнейшего расширения поставок продовольствия в Китай. Среди наиболее перспективных категорий — рыба и морепродукты, зерновые культуры, мясная продукция и растительные масла.

Кроме того, российские свиноводы рассчитывают на открытие рынка Китая для своей продукции.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 23 мая 2023

Теги     экспорт      Китай      Мишустин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами