Миру предрекли рост цен на продукты из-за жары
21 July 2023, 14:19

Продовольственная безопасность всего мира оказалась под угрозой из-за аномальной жары. Ученые предрекают глобальный рост цен на продукты в скором будущем, передает The Guardian.

«Возрастают риски потери крупных урожаев одновременно в разных регионах мира, что действительно повлияет на доступность продовольствия и цены», — заявил профессор в области изучения атмосферы в Университете Лидса Джон Маршам. Он добавил, что подорожания еды стоит ожидать в ближайшие десятилетия.

Согласно прогнозам, к 2040 году тепловые волны станут наступать в 12 раз чаще. Одно такое событие не может уничтожить экосистему, однако регулярные и долгие периоды жары означают, что у природы не останется времени на восстановление. По словам Маршама, фермеры по всему миру уже сейчас замечают влияние погоды на сельское хозяйство.

Ранее компания Nestle пообещала выделить миллиард долларов до 2030 года на спасение кофе от последствий изменения климата. Эти средства будут направлены на то, чтобы убедить фермеров-поставщиков использовать более экологичные методы ведения сельского хозяйства.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 21 июля 2023

Теги     продовольствие      жара      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров
Президент РАН поддержал создание технопарка аграрных биотехнологий в Тамбовской области
Губернатор Максим Егоров отметил, что регион готов выступить площадкой для совместных с академией мероприятий по развитию школьного агро- и инженерного образования