Миру грозит глобальный кризис
30 April 2015, 10:54

Значительная часть государственных облигаций стран, входящих в еврозону, имеют отрицательную процентную ставку. Из-за этого на макроэкономическую ситуацию возникает дополнительная нагрузка, что, в конечном итоге, может привести к крупнейшему в истории дефолту, считают эксперты.

Экономические проблемы Евросоюза давно стали очевидны для некоторых игроков, которые либо стараются отсрочить приход кризиса любыми путями, либо хотят под любыми предлогами изменить пространство еврозоны. Теперь о серьезнейших экономических проблемах, которые грозят стать настоящей катастрофой, говорят и ведущие западные эксперты.

«Удивительная статистика — более 30% всех государственных облигаций в еврозоне — ценных бумаг общей стоимостью в два триллиона евро — торгуется на отрицательной процентной ставке», — написал заместитель главного редактора одного из ведущих экономических и бизнес-изданий Джереми Уорнер на страницах The Telegraph. При этом если смотреть статистику по отдельным странам, то ситуация подчас еще хуже.

Так, согласно данным инвестиционного банка Jefferies, почти 70% немецких облигаций имеют отрицательную процентную ставку, во Франции этот показатель достигает 50%. При этом в Испании, которая стояла на грани неплатежеспособности несколько лет назад, он равен 17%.

Явлений подобного масштаба еще не происходило. Кроме того, ситуация осложняется развитием кризиса еврозоны, из-за которого участники политического и экономического процесса теряют пространство для маневра. Ситуация, выпущенная из-под контроля может привести к схлопыванию даже самых крупных и казавшихся устойчивыми рынков в регионе.

Больше всего процесс, скорее всего, будет напоминать лавину дефолтов, уничтожающих экономики стран еврозоны. Причем обвал начнется со стран, у которых из-за постоянных вбросов необеспеченных денежных масс действительно есть проблемы, но затронет собой весь Евросоюз целиком.

«Никто не скажет вам, когда этот момент придет. Мы все живем в «расширенном и представительном» мире, в котором экономика чувствительно борется сама с собой ради любых обрывков спроса. Один взрыв печати новых денег встречает другой, делая весь процесс бессмысленным. Это игра с нулевой суммой, которая приведет к девальвации валют», — подчеркнул аналитик. Игра, судя по всему, близка к своему завершению и остается только догадываться, что будет дальше, считает он.

Теги     экономика      кризис      мир   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.