Мировые цены на зерно вынуждают отказаться от пошлин на экспорт
22 December 2015, 17:04

В начале 2016 года правительство обсудит вопрос о корректировке пошлины на экспорт пшеницы.

Как отметил первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко, внутренние цены на зерно находятся на уровне мировых, а те, в свою очередь, снижаются. «Сейчас наша внутренняя цена не отстает от мировой, но нужно реагировать. Поэтому в правительстве РФ в январе будет рассмотрен вопрос либо о снижении, либо об обнулении экспортной ставки», — сообщил Громыко.

Минсельхоз РФ проанализирует ситуацию на зерновом рынке и «вернется к рассмотрению вопроса об отмене или снижении экспортной пошлины». Предложения будут внесены на рассмотрение в правительство.

Экспортная пошлина была введена с 1 февраля текущего года на фоне девальвации рубля с целью защитить внутренний рынок зерна. Формула расчета экспортной пошлины на пшеницу была скорректирована 1 октября. Размер пошлины составил половину от цены в контракте минус 6500 руб., но не менее 10 руб./т.

Источник: agropages.ru

Теги     пошлина      РФ      отказ      зерно      экспорт      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?