Мировые цены на продовольствие выросли за год на треть
16 August 2011, 15:30

Цены на продовольствие в мире за год поднялись более чем на треть — об этом говорится в очередном отчете Всемирного банка. Согласно исследованию, в настоящее время цены достигли пиковых показателей 2008-го, когда разразился мировой финансовый кризис. Особенно заметно подорожали кукуруза (на 84%) и сахар (на 62%).

 

Однако помимо роста цен есть еще более важный момент — катастрофическая нехватка продовольствия. Причиной тому природные аномалии, участившиеся в этом году. Засухи и пожары, наводнения и землетрясения полностью уничтожили надежду прокормить население Земли, которое насчитывает 6 миллиардов 800 миллионов человек. Например, запасы кукурузы в мире составляют лишь 13% от нормы.

 

«Устойчиво высокие цены на продовольствие, а также недостаточные запасы продовольственных товаров указывают на то, что мы до сих пор в зоне опасности, где под удар попадают наиболее уязвимые группы населения», — заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

 

Всемирный банк отмечает, что в странах Африканского рога более 12 миллионов человек нуждаются в срочной продовольственной помощи. Цены на основные составляющие рациона местных жителей — злаки и маис — в настоящее время превышают максимум 2008 года.

 

«Голод в регионе вызван и другими причинами, а не только увеличением цен на продовольствие: продолжительная засуха, конфликты и беспорядки», — отмечается в документе.

 

Но даже в тех регионах, где голод не наблюдается, многие слои населения страдают от роста цен на продовольствие, отмечают эксперты банка.

 

«В конечном счете, правительства стран должны самостоятельно уравновесить все социальные, политические факторы, чтобы выработать политику, которая поможет защитить самые уязвимые слои населения в долгосрочной перспективе», — говорится в докладе.

 

Между тем, аналитики утверждают, что в этом году налицо все предпосылки для начала нового кризиса. При этом основную роль здесь играют не засухи и природные катаклизмы, а глобальные дисбалансы спроса и предложения. В частности, бурный рост благосостояния в странах третьего мира и высокие темпы урбанизации привели к тому, что спрос на продовольствие стал стремительно опережать предложение.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.