Мировые цены на продовольствие выросли впервые за 5 месяцев
07 November 2019, 22:48

Мировые цены на продовольствие выросли впервые за пять месяцев в октябре, чему способствовали скачки цен на сахар и крупы, сообщила продовольственная организация ООН в четверг.

Индекс цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), который измеряет ежемесячные изменения для зерновых, масличных культур, молочных продуктов, мяса и сахара, в среднем составил 172,7 пункта в октябре, увеличившись на 1,7% с предыдущего месяца и на 6,0% с прошлого года.

ФАО также прогнозирует, что производство зерновых в 2019 году составит 2,704 млрд. тонн, что несколько ниже предыдущего прогноза.

Индекс цен на сахар ФАО подскочил на 5,8% по сравнению с сентябрьским уровнем, в основном из-за ожиданий сокращения запасов в следующем году после прогнозов значительного сокращения производства сахара в Индии и Таиланде.

Индекс цен на зерновые вырос на 4,2%, при этом экспортные цены на пшеницу и кукурузу выросли на фоне снижения перспектив урожая в нескольких основных странах-производителях и «высокой торговой активности». Цены на рис напротив упали под воздействием сниженного спроса и ожиданий обильного урожая басмати.

Индекс цен на растительное масло увеличился на 0,5%, достигнув самого высокого уровня более чем за год, в то время как индекс цен на мясо вырос на 0,9%, что обусловлено ростом спроса на импорт, особенно со стороны Китая.

Напротив, индекс цен на молочные продукты в октябре снизился на 0,7%, так как снижение цен на сыр нивелировало рост цен на сухое обезжиренное и цельное молоко, сообщает ФАО.

ФАО понизила свой прогноз мирового производства зерновых в 2019 году примерно на 2 миллиона тонн, оценив мировое производство зерна в 2,704 миллиарда тонн, но все еще на 1,8% больше по сравнению с уровнем 2018 года.

Агентство прогнозирует, что мировое производство фуражного зерна в 2019 году составит 1,425 млрд. тонн, что на 1,3 млн. меньше предыдущего прогноза.

Производство пшеницы оценивается в 765 млн. тонн, что на 1 млн. тонн меньше, чем в прошлом прогнозе, но все еще на пути к установлению нового рекорда и на 4,5% больше по сравнению с уровнем 2018 года.

Прогноз мирового производства риса составил 513,4 млн. тонн, с незначительным изменением по сравнению с предыдущим прогнозом и немного ниже уровня 2018 года.

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на перевозку пшеницы на 07.11.2019

Теги     прогноз      цены на продовольствие      ФАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей