Мировые цены на продовольствие выросли в ноябре — ФАО
06 December 2019, 23:24

Мировые цены на продовольствие значительно выросли в ноябре, достигнув своей самой высокой отметки за последние два года, что обусловлено скачками мировых цен на мясные продукты и растительные масла.

Индекс цен на продовольственные товары ФАО, который отслеживает ежемесячные изменения международных цен, в среднем составил 177,2 пункта в ноябре, увеличившись на 2,7 процента по сравнению с октябрем и на 9,5 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Индекс цен на растительное масло ФАО в ноябре вырос на 10,4 процента, так как цены на пальмовое масло выросли на фоне высокого мирового спроса на импорт, увеличения потребления для производства биодизеля и ожиданий возможного дефицита предложения в следующем году. Цены рапса и соевого масла также выросли.

Индекс цен на мясо ФАО увеличился на 4,6 процента, это самый большой месячный рост за последние десять лет. Цены на говядину и баранину выросли больше всего, чему способствовал высокий импортный спрос, особенно со стороны Китая в преддверии праздников в конце года. Цены на свинину и мясо птицы также выросли.

Индекс цен на сахар ФАО вырос на 1,8 процента по сравнению с октябрем, чему способствовали растущие признаки того, что мировое потребление сахара в следующем году превысит производство, которому препятствуют неидеальные погодные условия в Таиланде, Индии, Франции и США.

Индекс цен на зерновые ФАО, напротив, снизился на 1,2 процента на фоне жесткой конкуренции среди ведущих мировых экспортеров пшеницы. Цены на рис также упали, в то время как экспортные цены на кукурузу в США оставались под давлением, хотя цены в Аргентине и Бразилии были в целом более твердыми.

Индекс цен на молочные продукты ФАО незначительно вырос с октября, благодаря тому, что производство молока в Европе достигло сезонного минимума, а мировой спрос остался высоким.

 

Рекомендуем также:

ФРС сделала странное признание насчет госдолга США

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.