Мировые цены на продовольствие снизились на 3,7% в июле – ФАО
05 August 2018, 15:20

Индекс цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), который измеряет ежемесячные изменения для зерновых, масличных культур, молочных продуктов, мяса и сахара, в июле составил 168,8 пункта против 175,3 в июне. В июле мировые цены на сельскохозяйственные продовольственные товары резко упали, так как все значимые товары показали заметное снижение, во главе с молочными продуктами и сахаром.

Индекс цен на продовольствие ФАО снизился на 3,7 процента с июня, что является самым значительным снижением за месяц с декабря прошлого года. Индекс неуклонно рос в 2018 году до июня.

Индекс цен на молочные продукты ФАО снизился на 6,6%, при этом цены на масло и сыр падали быстрее, чем на цельное и обезжиренное сухое молоко.

Индекс цен на сахар ФАО упал на 6 процентов до почти трехлетнего минимума, главным образом благодаря улучшенным перспективам производства в Индии и Таиланде. Ожидания снижения производства в Бразилии, крупнейшем в мире производителе и экспортере, ограничили падение мировых цен на сахар.

Индекс цен на зерновые ФАО снизился на 3,6 процента с июня и сейчас находится ниже уровня прошлого года. Экспортные котировки на пшеницу, кукурузу и рис снизились, хотя цены на пшеницу и кукурузу росли в конце июля.

Индекс цен на растительные масла ФАО был снижен на 2,9 процента, что стало шестым подряд снижением, и сейчас находится на самом низком уровне с января 2016 года. Часть июльского сокращения была связана с ослаблением рынка сои, на который влияет торговый спор между Китаем и Соединенными Штатами Америки. Тем не менее, цены на рапсовое масло повышались, поддерживаемые ростом спроса со стороны производителей биодизеля и негативными перспективами урожая в Европейском союзе.

«Снижение в июле было обусловлено ослаблением экспортных котировок на пшеницу, кукурузу и рис», — сообщает ФАО.

«В первой половине месяца мировые цены на пшеницу в основном снижались, но опасения, связанные с перспективами производства в ЕС и Российской Федерации, привели к повышению экспортных цен к концу месяца».

 

Читайте отчет по открытому интересу. Пшеница, CME Group на 04.08.2018

Теги     пшеница      сахар      зерновые      ФАО      индекс цен      молочные продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна