Мировые цены на продовольствие достигли новой рекордной отметки
04 February 2011, 09:29

Мировые цены на продовольствие достигли новой рекордной отметки в январе, цены растут седьмой месяц подряд, говорится в обновленном индексе цен на продовольствие ФАО, который ежемесячно отслеживает динамику мировых цен на продовольствие. Индекс увеличился в январе на 3,4% по сравнению с декабрем 2010 г. и достиг 231 пункта.  Это самый высокий уровень с тех пор, как ФАО начала измерять индекс в 1990 г. Цены на все отслеживаемые товарные группы продемонстрировали сильный рост в январе, за исключением мяса, цены на которое остались неизменными.

«Новые данные ясно дают понять, что давление на мировые цены на продовольствие не ослабевает, — отмечает экономист ФАО Абдолреза Аббассян. — Цены, вероятно, сохранятся на высоком уровне. Высокие цены на продовольствие являются основным поводом для беспокойства для стран с низким доходом и продовольственным дефицитом, которые могут столкнуться с проблемами финансирования продовольственного импорта, а также для бедных домашних хозяйств, которые тратят значительную часть своих доходов на продовольствие. Единственным положительным фактором пока остается то, что в ряде стран вследствие хороших урожаев внутренние цены на некоторые из основных продуктов питания остаются низкими по сравнению с мировыми ценами».

ФАО подчеркивает, что индекс цен на продовольствие был пересмотрен с учетом поправок индекса цен на мясо.

Индекс цен на зерно вырос в январе на 3% по сравнению с декабрем и составил 245 пунктов, что является самым высоким показателем с июля 2008 г., однако он все еще на 11% ниже пиковых отметок, зарегистрированных в апреле 2008 г. Рост в январе в основном отражает повышение мировых цен на пшеницу и кукурузу, в ситуации напряженности с поставками, в то время как цены на рис слегка упали, так как пришло время сбора урожаев в ряде основных стран-экспортеров.

Индекс цен на масличные культуры поднялся на 5,6% до 278 пунктов и приблизился к рекордному уровню июня 2008 г.

Индекс цен на молочные продукты составил 221 пункт в январе, то есть он вырос на 6,2% по сравнению с декабрем, но все еще остается на 17% ниже пиковых значений в ноябре 2007 г.  Устойчивый мировой спрос на молочные продукты на фоне обычного сезонного спада производства в южном полушарии продолжил укреплять цены на молочные продукты.

Индекс цен на сахар равнялся 420 пунктам в январе, то есть вырос на 5,4% по сравнению с декабрем. Мировые цены на сахар, подстегиваемые напряженностью с поставками, остаются высокими.

Напротив, индекс цен ФАО на мясо оставался неизменным на уровне 166 пунктов, так как снижение цен на мясо в Европе, причиной которого стал подрыв потребительского доверия вследствие скандала с зараженным кормом, было компенсировано легким повышением цен на экспорт из Бразилии и Соединенных Штатов.



Индекс продовольственных цен ФАО – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп (отражающих 55 котировок), взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002-2004 годах.


Теги     продовольствие      индекс цен      зерно      сахар      ФАО      продукты питания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).