Мировые цены на кукурузу остаются самыми высокими с середины 2013 года — FAO
07 May 2021, 10:08

Среднее значение Индекса цен на зерновые FAO в апреле составило 125,1 пункта, что на 1,5 пункта (1,2%) выше уровня марта, когда этот показатель временно снизился.

Об этом сообщается в отчете The Food and Agriculture Organization.

Отмечается, что в апреле рост возобновился, в результате чего значение этого индекса на 25,8 пункта (26%) превысило уровень апреля 2020 г.

«Менее масштабные, чем ожидалось, планы на посевную в США и опасения, вызванные состоянием посевов в Аргентине, Бразилии и США, привели к тому, что в апреле цены на кукурузу выросли на 5,7%. На фоне общего сокращения предложения кукурузы и сохраняющегося высокого спроса цены на кукурузу на 66% превысили показатели за соответствующий период прошлого года и остаются на самом высоком уровне с середины 2013 г.», — говорится в отчете.

Согласно сообщению, мировые цены на ячмень и сорго продолжили снижаться, сократившись в апреле, соответственно, на 1,2% и 1%, однако превысили значения соответствующего периода прошлого года на 26,8% и 86,5%.

«Мировые цены на пшеницу в апреле в целом оставались стабильными, более чем на 17% превышая уровень апреля 2020 г. Несмотря на то, что повышению котировок пшеницы способствовал рост цен на кукурузу, а также опасения в связи с состоянием посевов в США и ряде стран Европы, цены оставались на стабильном уровне под влиянием хороших видов на урожай в мире в целом», — комментируют аналитики.

Напомним, что эксперты IGC в апрельском отчете снизили прогноз мирового экспорта кукурузы в 2021/22 МГ на 2,9 млн т до 183,9 млн т. Аналитики снизили оценку экспорта кукурузы из Украины на 0,5 млн т до 30 млн т.

Читайте прогноз биржевых цен на 7 мая 2021.

Источник: latifundist.com

Теги     кукуруза      цены      ФАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.