Мир ждет дешевых удобрений
16 August 2013, 11:30

Одни из крупнейших потребителей калия — Китай и Индия ожидают снижения цен на 25% и больше. Индийские покупатели добиваются скидки на оставшуюся часть 2013 г. в 11% по уже заключенным договорам. В феврале Индия подписала контракт на покупку почти 4 млн т хлористого калия в 2013 г. по цене $427/т, пишут «Ведомости».

Свое требование Индия объясняет слабым курсом рупии и компромиссом между ценой и будущим ростом продаж, отмечает Reuters со ссылкой на представителя основного импортера калия Indian Potash. «Существует конкуренция между продавцами. Индия просит понизить цену до уровня в $380/т, и, учитывая объем накопившихся у продавцов запасов, я думаю, они без проблем примут эту цену», — сказал представитель крупнейшего индийского кооператива по закупке удобрений.

Китай рассчитывает платить меньше $300/т во второй половине 2013 г., ссылаясь на высокие запасы удобрений и рост внутреннего производства, передает Reuters слова председателя Китайской калийной ассоциации Вэй Ченгуана. В I  полугодии 2013 г. китайцы покупали калий по $400/т и по $470/т в прошлом году.

В конце июля «Уралкалий» заключил опционное соглашение с одним из крупнейших китайских импортеров минеральных удобрений — CNAMPGC на поставку опциона на 0,5 млн т до конца 2013 г. (цена не раскрывалась).

«Это стандартная тактика покупателя — минимизировать цену закупок. Пока идет переговорный процесс, предсказать результат торга очень сложно», — комментирует представитель «Уралкалия» Александр Бырихин. Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер ранее тоже прогнозировал снижение цен. «Раз увеличиваются объемы, то цены могут идти до себестоимости маржинальных производителей, а это около $250/т. А значит, вскоре мы можем увидеть такие показатели», — говорил он в интервью «Ведомостям» в начале августа.

Китай запугивает производителей калия, чтобы те пошли на уступки, рассуждает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. По его мнению, если не будут восстановлены отношения с «Беларуськалием», то «Уралкалий» согласится на скидку, но не в 25%. «Канадские и европейские производители калия планируют сохранить высокие цены на калий и рассчитывают на лояльность текущих потребителей, и Китаю будет сложно добиваться такого сильного снижения. Цены для Китая и Индии могут упасть на 10-15%», — заключает А.Шенк.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     удобрения      цены      мировой рынок      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.