Минсельхоз Забайкалья прогнозирует дефицит семян зерновых культур
09 December 2013, 13:56

«Погодные условия августа-сентября месяца отрицательно сказались на созревании зерна и, соответственно, на качестве семенного материала, который сегодня засыпан под урожай 2014 года. Анализируя ситуацию, которая складывается под конец года, могу сделать вывод, что недостаточно работали с семенами еще в начале года. Эти уроки нужно проанализировать и учесть. Дефицит однозначно будет», — сказал Виктор Якимов на Совете Законодательного Собрания Забайкальского края 9 декабря.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов заявил, что в 2014 году будет дефицит семян зерновых культур под посев.

 

Он добавил, что засыпанный семенной материал проверяется «Россельхозцентром». К 15 декабря, когда будут получены окончательные результаты по качеству семенного материала, всем муниципальным районам будут даны установки по его анализу уже исходя не только из схожести, но и засоренности. Какая-то часть зерна должна быть обработана, ещё часть — подвергнуться сортообновлению.

 

«Исходя из этой корректировки, мы сформируем объем семенного материала, который будет использован на посевной кампании 2014 года, а затем будем производить внутреннее перемещение, использовать резервный фонд ЗАО «Читинские семена». Там осталось осталось невостребованными около 1,4 тысяч тонн зерна и ещё 566 тонн дополнительно засыпанного. Если этого объема будет еще недостаточно, будем приобретать зерно в других регионах», — добавил министр.

 

Потребность в семенах зерновых культур для посева в 2014 году составляет 31,5 тыс. тонн. По информации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю на 1 декабря текущего года фактически засыпано 25,2 тыс. тонн семян или 80% от потребности. Полностью обеспечены семенами зерновых культур хозяйства девяти районов: Александрово-Заводского, Газимуро-Заводского, Краснокаменского, Кыринского, Ононского, Сретенского, Чернышевского, Шелопугинского и Агинского, где засыпка семян составляет 100%-146%. В Акшинском, Балейском, Нерчинском, Оловяннинском и Могойтуйском районах засыпано от 84% до 92% семян. От 50% до 80% семян засыпано в Калганском, Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Приаргунском, Улетовском районах. В остальных районах засыпка семян составляет от 0 до 50%.

 

Большую обеспокоенность у специалистов минсельхоза вызывает качество семян в первую очередь их всхожесть.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?