Минсельхоз РФ сделал прогноз по урожаю зерна на 2016 год
27 January 2016, 11:20

После завершения сева Министерство сельского хозяйства предоставит второй прогноз, рассказал глава департамента растениеводства министерства Петр Чекмарев.

Предварительный прогноз Минсельхоза РФ по урожаю в 2016 году составляет 104 миллиона тонн зерна, сообщил журналистам в среду глава департамента растениеводства министерства Петр Чекмарев.

«104 (миллиона тонн) — эту цифру мы обязаны выполнить, это наша задача», — сказал Чекмарев.

По его словам, говорить о том, «какой объем будет – рано, все будет зависеть от того, как пройдет перезимовка».

«Как только выйдут озимые, мы поймем их сохранность, сможем дать первый (реальный) прогноз, потому, что в среднем 45% валового сбора зерна, это озимые культуры», — пояснил глава департамента.

«Будем делать второй прогноз, как только завершим сев. Посмотрим, все ли площади будут выполнены и какими культурами посеяны», — добавил он.

Чекмарев добавил, что в этом году погодные условия лучше, чем в прошлом, «много снега, нет риска вымерзания это лучше, чем в прошлом году».

Источник: ria.ru

Теги     Минсельхоз      РФ      зерно      урожай      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?