Минсельхоз РФ прогнозирует сбор пшеницы в 2015 году в чистом весе на уровне 60 млн тонн
16 November 2015, 18:01

Ранее сообщалось, что министерство по итогам 2015 года ожидает урожай зерна в объеме 102 млн тонн в чистом весе.

Минсельхоз РФ прогнозирует сбор пшеницы в 2015 году в чистом весе на уровне 60 млн тонн, сообщил журналистам первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко.

«В чистом виде в зачетном весе — чуть более 60 млн тонн», — сказал он.

Ранее в понедельник Громыко сообщал, что министерство по итогам 2015 года ожидает урожай зерна в объеме 102 млн тонн в чистом весе, что обеспечит внутреннее потребления и позволит сохранить экспортный потенциал на уровне 30 млн тонн. Уборка зерна в РФ закончится в ближайшие несколько дней, отметил замминистра.

По оценкам Минсельхоза, сбор кукурузы на 10% превысит показатели предыдущего года.

Ожидается превышение прошлогодних показателей и по овощным культурам. Так, почти на 20% вырастет сбор свеклы, на 3% — овощей открытого грунта, на 1% — картофеля. Кроме того, в министерстве ожидают рекордный сбор урожая сои — 2,6 млн тонн.

Сохраняется положительная динамика в развитии животноводства, подчеркнул Громыко. Производство мяса в живом весе составит около 13,5 млн тонн, что на 5% больше, чем годом ранее. Производство птицы увеличится на 8%, свиней — на 5%.

В целом Минсельхоз ожидает рост сельхозпроизводства на 2% в 2015 году.

Теги     пшеница      Минсельхоз      уборка      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?