Минсельхоз Кыргызстана затрудняется спрогнозировать урожай 2014 года
19 March 2014, 14:16
  1 комментарий  

Урожай 2014 года тяжело спрогнозировать, заявил сегодня журналистам и.о. министра сельского хозяйства и мелиорации Таалайбек Айдаралиев.

 

По его словам, прошедшая зима дает возможность делать кое-какие прогнозы. «Зима была стандартной, но снега мало, хоть и шел постоянно. Соответственно, по нашим данным, 15-20 процентов озимых чувствуют себя неудовлетворительно. Они могут и восстановиться, если хорошо подкормить. Но окончательный результат можно будет назвать только после полных всходов. Погодные условия очень на многое влияют. Хотя бы 2 года жесткой засухи быть не должно. Поэтому ожидаем прошлогодних условий», — сказал чиновник.

 

Он напомнил, что ежегодно КР закупает 200-300 тысяч тонн качественного зерна пшеницы у соседей. «Клейковина у нас ниже. Но есть пути повышения показателя. О вредителях никто не думает — с хлебной черепашкой бороться надо, к примеру, и с другими вредителями. Эта часть сегодня упущена», — отметил Таалайбек Айдаралиев.

Теги     урожай      прогноз      Минсельхоз      Кыргызстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Казахстанская компания «Казагромаркетинг» совместно с АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (Биржа ЕТС) и АО «НК «Продкорпорация» приступила к реализации пилотного проекта по биржевой торговле зерном с непосредственным участием его производителей, говорится в сообщении пресс-службы компании «Казагромаркетинг».

    «Реализация этого проекта должна обеспечить беспрепятственный доступ производителей зерна к дополнительному рынку сбыта и получение ими максимальной рыночной доходности», — отмечается в сообщении.

    В сообщении говорится. что для подготовки к запуску этого проекта с четвертого по 14 марта текущего года на базе сети представительств АО «Казагромаркетинг» при поддержке ЕТС проводились тестовые биржевые торги в режиме реального времени. В них приняли участие АО «НК «Продкорпорация», биржевые брокеры, а также 18 зерновых хозяйств из Северо-Казахстанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской областей.

    «18 марта текущего года участники пилотного проекта приступили к его реализации. На первые биржевые торги АО «Казагромаркетинг» была выставлена пробная партия пшеницы третьего класса в объеме 680 тонн (10 вагонов) на условиях поставки с элеваторов Акмолинской области», — говорится в сообщении.

    В сообщении отмечается, что сделка по продаже пробной партии зерна состоялась. При этом цена сделки сложилась в процессе торгов в режиме реального времени между брокером продавца — АО «Казагромаркетинг», начавшим торги по цене 36500 тенге (1 доллар = 182, 06 тенге) за одну тонну, и брокером покупателя, предлагавшим цену в 35500 тенге за одну тонну.

    «По итогам торгов, сделка заключена по цене 36 тысяч тенге (примерно 200 долларов) за одну тонну с учетом НДС. Данная цена как официальная котировка биржи по итогам состоявшихся торгов послужит ориентиром для других продавцов пшеницы из Акмолинской области», — говорится в сообщении.

    Принимая во внимание положительный опыт проведенных торгов, а также поступающие от производителей зерна заявки на продажу пшеницы, АО «Казагромаркетинг» намерено продолжить торги в ближайшие дни.

    Представительства АО расположены в 160 районах Казахстана. Поэтому каждый фермер, желающий реализовать зерно через биржу по рыночной цене, может обратиться в близлежащее представительство компании и воспользоваться услугами брокера. Таким образом, компания способствует формированию нового канала сбыта продукции отечественных производителей.

    Миссия АО «Казагромаркетинг» (дочерняя компания АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро») заключается в реализации государственной политики по формированию рыночной инфраструктуры продвижения сельскохозяйственных товаров и услуг, обеспечивающей широкий доступ субъектам агропромышленного комплекса к информационным ресурсам и консультационным услугам на основе развитой региональной сети сельских информационно-консультационных центров и современных информационных технологий.

    АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгропродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «Казагромаркетинг».

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен