Минсельхоз Кыргызстана разработает программу по обеспечению продовольственной безопасности до 2017 года
04 February 2014, 11:30

Министерство сельского хозяйства и мелиорации при поддержке ФАО намерено в этом году разработать программу по обеспечению продовольственной безопасности до 2017 года. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщил заместитель главы аграрного ведомства Жаныбек Керималиев на совещании межведомственной рабочей группы по данному вопросу.

 

По его словам, задача по обеспечению продбезопасности через развитие агропромышленного сектора включена в Национальную стратегию устойчивого развития страны и программу правительства по ее реализации.

 

«Извлекая уроки прошлых лет, становится ясно, что вопросами продбезопасности нельзя заниматься точечно, время от времени. Их решение требует построения четко отлаженной и гибкой системы госрегулирования, включая производство, обеспечение доступности, качества и безопасности продуктов питания», — подчеркнул Керималиев.

 

По его словам, впервые отчетливая позиция страны по вопросам продбезопасности была сформулирована в рамках утвержденной в 1999 году национальной политики продбезопасности, когда складывалось тяжелое положение с продовольствием. Однако с тех пор так и не было разработано ни одного управленческого программного документа. Вместе с тем Кыргызстану пришлось пережить неоднократные шоки, связанные с ростом цен на продовольствие, в особенности на муку и зерно. Причем они повсеместно сопровождались социально-политической напряженностью.

 

«В последние годы мировой рынок продовольствия также характеризуется неустойчивостью. Только с 2005 по 2010 год цены на продовольствие выросли в два раза, а на отдельные виды продукции, такие как рис, сахар, цельное сухое молоко, растительное масло – в 2,5-3 раза. Очевидно, что в условиях нестабильности мирового рынка продовольствия и ограниченного внутреннего потенциала актуальной и безотлагательной становится задача разработки качественного управленческого документа с эффективными мерами политики по обеспечению продбезопасности», — отметил Керималиев.

 

Помощь Минсельхозу в реализации данной инициативы оказывает проект ФАО «Укрепление национальной информационной системы по продбезопасности в КР», финансируемый Европейским союзом. Его общая стоимость – 1,4 млн евро.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС