Минсельхоз Кубани: урожай зерновых в регионе соберут к середине июля
03 July 2012, 10:30

По прогнозам министра сельского хозяйства Кубани Эдуарда Кутыгина, к середине июля в Краснодарском крае урожай зерновых будет собран полностью.

«До пятого числа дожди такие кратковременные будут продолжаться. Но при всем при этом на сегодняшний день мы уже собрали 2 миллиона 300 тысяч тонн зерновых. Это на сегодняшнее утро. Более 90% того, что мы сегодня собираем — это зерно 3-4 класса. Качество зерна и цена зерна достаточно высокие. То есть, нам это вселяет оптимизм — то, что за счет цены мы сможем реализовать, получить ту прибыль, которую планировали», — рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Эдуард Кутыгин.

Губернатор Кубани Александр Ткачев прокомментировал первые итоги уборки в своем микроблоге.

«Аграрная Кубань дала уже 2 миллиона тонн зерна. Важно, что уборка идет по графику. Значит, успеем собрать урожай вовремя. В этом году мы на рекордный урожай не рассчитываем — подвела погода. Зато зерно хорошего качества. Не возьмем количеством, возьмем качеством», — написал Ткачев.

На сегодняшний день по северной зоне края лидируют Павловский и Староминский районы. Здесь убрано более половины площадей. В центральной зоне опережают коллег аграрии Выселковского, Приморско-Ахтарского и Тимашевского районов. Самая высокая урожайность зерна — свыше 50 центнеров с гектара — в Новокубанском районе.

Теги     Кубань      Э.Кутигин      урожай      прогноз      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России