Минсельхоз Красноярского края призвал аграриев не форсировать посевную
28 April 2017, 09:44

Восемь районов Красноярского края приступили к яровому севу. Между тем, глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов призвал аграриев не торопиться, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на интернет-портал регионального правительства.

По данным регионального минсельхоза на 26 апреля, Рыбинский, Саянский, Березовский, Новоселовский, Шушенский, Минусинский, Курагинский, Краснотуранский районы уже приступили к яровому севу, проведя его на площади 3,6 тыс. га или 0,3% от плана.

«В этом году мы наблюдаем раннюю весну, однако я призываю всех придерживаться оптимальных агротехнических сроков. Не следует форсировать проведение работ – ранние посевы часто страдают от последующих неблагоприятных погодных условий. По данным Гидрометцентра, запасы влаги на большей части земледельческой территории края составляют 90-140% от нормы. Влагообеспеченность полей будет достаточной для первой половины вегетационного периода на всей земледельческой территории края», – прокомментировал заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

По его словам, массовый сев яровых зерновых и зернобобовых планируется начать 5-10 мая.

Читайте недельный обзор по рынку пшеницы с 24.04.2017 — по 30.04.2017 года и прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 апреля.

Источник: svetich.info

Теги     посевная      Красноярский край      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.