Минсельхоз Башкоторстана подвел итоги уходящего года
27 December 2013, 12:34

Среди ключевых достижений 2013 года были отмечены: начало реализации экономически значимой программы по развитию и переработке сахарной свеклы, которая позволила приобрести 24 единицы самой современной свеклоуборочной техники. Благодаря этому удалось собрать весь выращенный урожай корнеплодов.

 

26 декабря, министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко провел пресс-конференцию, посвященную итогам года, сообщает пресс-служба минсельхоза РБ.

 

Вкратце анализируя ситуацию в отрасли, глава аграрного ведомства отметил, что, несмотря на крайне непростой год, получены неплохие показатели: собрано свыше 2,2 млн.тонн зерна, свыше 1,8 млн.тонн сахарной свеклы, свыше 237 тыс.тонн семян подсолнечника, свыше 1 млн.тонн картофеля, 280 тыс.тонн овощей.

 

На одну условную голову заготовлено 28 центнеров кормовых единиц.

 

Произведено свыше 1,7 млн.тонн молока и 375 тыс.тонн мяса.

 

За 2013 год наблюдается рост объемов производства по следующим видам продукции: мясо и субпродукты, мясные полуфабрикаты, мясные консервы, сахар из сахарной свеклы, мороженное и воды минеральные.

 

Среди особенностей уходящего года Николай Анатольевич назвал введение погектарного субсидирования, которое заменило субсидии на минеральные удобрения, средства защиты растений и частично на ГСМ. Субсидии по данному направлению – это свыше 1,8 млрд.рублей – позволили провести весенне-полевые работы в оптимальные сроки.

Всего на 2013 год — в первый год вступления в ВТО — из бюджетов обоих уровней лимит средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного производства республики составляет 7,4 млрд. рублей, что на 2 с лишним млрд.рублей больше, чем в прошлом году.

Теги     урожай      Минсельхоз      итоги      Башкоторстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей