Министры сельского хозяйства ОЭСР приняли декларацию о сельском хозяйстве
08 November 2022, 11:43

Концепцию преобразования сельскохозяйственных и продовольственных систем в направлении повышения гибкости и устойчивости приняли министры сельского хозяйства стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 7 ноября, сообщает сетевое издание The Western Producer.

Парижское совещание ОЭСР под сопредседательством министра сельского хозяйства Канады Мари-Клод Бибо и министра Новой Зеландии Дэмиена О’Коннора стало первым с 2016 года для комитета организации по сельскому хозяйству.

В декларации содержится призыв к подписантам «разрабатывать и внедрять согласованные правила, продвигать инклюзивные процессы, увеличивать инвестиции в исследования и инфраструктуру, расширять научное сотрудничество и обмен знаниями, укреплять международное сотрудничество, увеличивать вклад торговли в преобразование сельскохозяйственных и продовольственных систем и разрабатывать меры для местных, национальных и глобальных продовольственных систем».

Сопредседатели заявили, что необходимо решить проблему обеспечения безопасной и питательной пищей десяти миллиардов человек к 2050 году, экологических проблем отрасли и обеспечения средств к существованию для более, чем 600 млн фермеров.

Министры призвали ОЭСР измерить прогресс отрасли в направлении экологической устойчивости, разработать общие показатели для измерения продвижения страны по пути «устойчивости», анализа сельскохозяйственной политики и эффективного мониторинга рисков.

«Мы признали, что сельское хозяйство должно делать больше с меньшими затратами. Рост производительности должен значительно ускориться», — говорится в заявлении. «Средняя производительность сельского хозяйства должна увеличиться на 28% за десятилетие, в три раза быстрее, чем за последнее десятилетие. Это необходимо для искоренения голода при одновременном сохранении сельскохозяйственных выбросов и сохранении целей Парижского соглашения».

Представители признали, что за последние 20 лет фермеры удвоили стоимость продукции, стабилизировав при этом выбросы парниковых газов, а это означает, что выбросы на доллар произведенного ВВП сократились вдвое.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 8 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.