Министр сельского хозяйства Саратовской области отчитался об урожае 2013 года
18 December 2013, 15:10

Урожай в 2013 году оказался богатым: зерна и зернобобовых собрано в 1,4 раза больше, чем в прошлом году (3354 тысячи тонн), маслосемян подсолнечника — 1,3 млн тонн, или в 1,6 раза больше, чем год назад. Производство овощей и картофеля выросло на 7% и 4% соответственно (420 и 368 тысяч тонн).

 

Сегодня зампред правительства Саратовской области, министр сельского хозяйства Александр Соловьев отчитался перед депутатами комитета по аграрным вопросам об освоении федеральных и областных бюджетных средств, направленных на развитие сельского хозяйства. «Господдержка остается основным инструментом стимулирования сельского хозяйства», — напомнил он и ознакомил народных избранников с некоторыми цифрами.

 

В 2013 году на развитие сельского хозяйства в области было выделено 4,3 млрд рублей, из них три миллиарда — средства федерального бюджета, 1,3 млрд — из областного. До конца года планируется прибавить к этим цифрам еще 242,4 млн рублей. На счета сельхозпроизводителей перечислено 2,9 млрд рублей, в том числе 2,1 млрд из федерального бюджета и 790 млн — из областного бюджета.

 

На развитие растениеводства направлено 1,5 млрд федеральных рублей и более 400 млн из облбюджета. Животноводы получили 403 млн рублей из федерального бюджета и 112 млн из областного. На социальное развитие села в рамках федеральной программы направлено 74 млн рублей, что составляет половину от годовых лимитов; вторая часть (76 млн) поступила в конце ноября. В рамках областной программы на те же цели доведено 111 млн рублей. На развитие мелиоративной системы перечислено 77 млн рублей. До конца года получателям предстоит перевести на счета еще более одного миллиарда рублей.

 

«Сокращение поголовья крупного рогатого скота, которое началось в 2011 году, продолжается», — констатировал зампред, отметив, что крупно выросло поголовье свиней, преимущественно за счет крупных производств — свинокомплексы «Хвалынский» и «Рамфуд-Поволжье». Снижение поголовья скота и птицы произошло в основном в частных хозяйствах, и связано это с ростом тарифов на электроэнергию и воду, цен на корма, а также, как заметил Соловьев, «со старением населения и снижением его численности».

 

По итогам года объем валовой продукции сельского хозяйства оценивается в размере 94,7 млрд рублей. Темп роста к уровню 2012 года составит 103,8%.

 

«Что у нас просматривается по 2014 году, какие у нас есть договоренности с федеральным центром? Был разговор об оптимизации видов поддержки, шла речь о том, что видов поддержки слишком много. Что можете сказать об этом?» — спросил у докладчика глава комитета Николай Кузнецов.

 

Соловьев ответил, что в 2014 году планируется финансирование в объеме 810,2 млн рублей из облбюджета и около 3 млрд рублей из федерального бюджета. Зампред ставит перед собой задачу направить поддержку в сторону животноводства.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?