Минеральные удобрения в цифрах
11 December 2015, 09:02

Объем мирового рынка минеральных удобрений в 2015 году превысит 280 млн т.
Такие данные, озвученные 3 декабря на Восточно-европейском агрохимическом форуме, проходящем в Минске, приводит портал agriculture.by.

В 2015 году в мире будет произведено 180 млн т азотных удобрений, фосфорных и калийных удобрений — по 50 млн тонн.

На рынке минеральных удобрений работает около 50 крупных компаний. Лидером по объемам производства является Potash Corp с объемом производства 13,7 млн т., на втором месте — Mosaic с 11 млн т, на третьем — УралКалий с 7,8 млн т.

Мировые цены на минеральные удобрения имеют тенденцию к снижению, что обусловлено падением доходов сельхозпроизводителей на фоне снижения глобальных цен на продовольствие после двух рекордных по урожайности лет. Кроме того, крупнейшие страны-импортеры удобрений переживают серьезные кризисы. В Бразилии произошла девальвация национальной валюты, в результате чего упал и импорт удобрений — по некоторым видам удобрений падение составило до 33 %. На рынок азотных удобрений, кроме того, оказывает влияние стоимость газа, который используется для производства азотных удобрений.

Источник: agroxxi.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).