Минэкономразвития предлагает доработать идею о передаче ФТС полномочий по ветконтролю на границе
22 August 2013, 11:30

Минэкономразвития РФ выступает за оптимизацию работы контрольных органов на пунктах пропуска через границу, однако считает необходимым продолжить обсуждение законопроекта о передаче Федеральной таможенной службе (ФТС) полномочий по ветеринарному контролю на границе, так как нынешняя редакция документа несет в себе определенные риски, сообщает Прайм.

ФТС в начале июля подготовила законопроект, предлагающий передать ей весь объем полномочий по ветеринарному и фитосанитарному контролю товаров на пограничных пунктах пропуска. Законопроект был опубликован на сайте Минэкономразвития для обсуждения.

«Минэкономразвития концептуально поддерживает необходимость решения задачи оптимизации работы контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ <…> и считает заявленную разработчиком проблему <…> обоснованной», — говорится в заключении МЭР на законопроект.

Вместе с тем на основании проведенного анализа и обсуждения Минэкономразвития считает, что «введение предлагаемого законопроектом регулирования без проработки проблемных вопросов его дальнейшей фактической реализации, приведения соответствующих обоснований, оценки положительных эффектов и негативных последствий от его принятия не может быть поддержано».

Министерство предлагает рассмотреть альтернативный вариант решения проблемы — позволить участникам внешнеэкономической деятельности представлять документацию и сведения, требуемые для импорта, экспорта или транзита товаров, в «единый пункт входа», который будет гарантировать дальнейшую передачу информации во все государственные контрольные органы без повторного запроса с их стороны каких-либо дополнительных документов.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     ФТС      Минэкономразвития      ветконтроль      передача      полночия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок