Минагрополитики Украины планирует продать 1,540 млн т зерна
12 May 2010, 14:19

Минагрополитики Украины планирует продать 1,540 млн т зерна из остатков Аграрного фонда. Об этом заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк, передает РБК-Украина.
По его словам, эти планы могут оказаться недосягаемыми, поскольку теперь выявлена недостача 330 тыс. т зерна, поэтому, скорее всего, удастся продать не больше 1-1,1 млн т.
«Это зерно 2007-2008 гг., из них 340 тыс. т рожь, это самое главное, а также фуражная пшеница. Относительно реализации зерна, мы находимся в поисках. Будем разговаривать с зернотрейдерами, чтобы можно с ними рассчитаться зерном за долги по НДС», — отметил министр.
По его словам, на сегодняшний день перед министерством стоит задание продать зерно Аграрного фонда с меньшими убытками, и подготовиться к новым жатвам. «Если мы успеем к новому урожаю реализовать зерно, которое находится в Аграрном фонде, средств по балансу зерна у нас на 3,1 млрд грн, но тот недостаток, те убытки, которые мы можем получить от реализации зерна по рыночным ценам, то мы видим, что 700 млн грн не досчитаемся в Аграрном фонде. Но есть решение Министерства финансов относительно выделения ОВГЗ для того, чтобы Аграрный фонд смог дополнительно привлечь кредитные средства, для того, чтобы отработать и начать работу над форвардом», — отметил министр.

Теги     пшеница      зерно      Украина      рожь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.