Минагрополитики Украины намерено продлить квоты
25 October 2010, 16:20

Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк допускает продление правительством Украины квотирования экспорта зерна после Нового года в случае угрозы продовольственной безопасности страны, передает ИА «Интерфакс-Украина».


«Если статистика будет давать, что зерна не хватает, конечно, мы будем продлевать квоты», — сказал министр.


Он заверил, что в принятии решения о квотировании экспорта зерна Кабмин руководствовался и будет руководствоваться исключительно необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны.


Украина ввела до 31 декабря 2010 г. квоты на экспорт 2,7 млн т зерна, в том числе на пшеницу 0,5 млн т, ячмень — 0,2 млн т, кукурузу — 2 млн т, рожь и гречиху — по 1 тыс. т. Министерство экономики 20 октября начало прием заявок на получение лицензий на экспорт зерна.


Тем временем, в портах Украины заблокированы суда, предназначенные для экспорта зерна, сообщает Украинская зерновая ассоциация (УЗА).


Ранее Международная ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA) выразила обеспокоенность тем, что решение о лицензировании и квотировании экспорта украинского зерна было введено слишком быстро, а также тем, что быстрое введение лицензирования и квотирования заблокировало экспорт зерна уже второй раз в текущем году. «Суда и железнодорожные вагоны заполнены зерном, которое предназначалось на экспорт, но экспорт невозможен без получения квот», — говорится в заявлении GAFTA.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения