Минагрополитики Украины: экспорт зерновых составит 49 млн тонн
26 February 2019, 09:42

Система информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (AMIS) в течение многих лет остается ведущей институцией, которая направлена ​​на повышение прозрачности и предсказуемости мирового рынка зерна в контексте обеспечения мировой продовольственной безопасности.

Об этом заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время работы 8-го Форума быстрого реагирования AMIS в Женеве (Швейцария) 25 февраля.

«В связи с текущими рыночными вызовами и общей целью по обеспечению продовольственной безопасности, роль информационной платформы AMIS с каждым годом растет. Украина, как один из ключевых игроков зернового рынка, придает большое значение постоянному и прогнозируемому развитию аграрного сектора, а также согласованной политике на международном рынке сельскохозяйственной и пищевой продукции», — прокомментировала Елена Ковалева.

Так, во время работы Форума были обсуждены краткосрочные перспективы (AMIS) и 5-летние прогнозы IGC по развитию мирового рынка зерна. Отдельно рассматривался вопрос переоценки исторических показателей производства зерновых культур в Китае и последствий для оценок мировых запасов и использования на корма.

«Важным является открытый диалог и обмен информацией между ключевыми игроками зернового рынка. Украина, в свою очередь, остается стабильным, надежным партнером и экспортером сельскохозяйственной продукции. В этом маркетинговом году мы ожидаем, что экспорт зерна из Украины достигнет отметки 49 млн тонн», — добавила замминистра.

Справка:

Система информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (AMIS) является межведомственной платформой (создана по инициативе министров сельского хозяйства стран «Большой двадцатки») по повышению прозрачности информации о рынках продовольственных товаров и улучшения координации политических мероприятий в период кризиса.

Система направлена ​​на сбор, анализ и распространение следующей информации: о национальных и международных рынках сельскохозяйственной продукции; политике развития сельского хозяйства и сельской местности; международные рыночные условия; потенциал стран-производителей сельскохозяйственной продукции. Исследования рынков, подготовка данных и прогнозирования осуществляются по четырем основным направлениям: пшеница, кукуруза, рис и соя.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 25 февраля по 1 марта 2019.

Теги     экспорт      Украина      зерновые      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.