Мелкие фермеры получат компенсации за выращивание зерновых в Молдове (Видео)
21 August 2023, 20:06

Правительство Молдовы выделит фермерам более одного миллиарда рублей. Этой суммой компенсируют их затраты при выращивании зерновых. Помощь окажут мелким хозяйствам, пострадавшим от кризиса.

Решение приняли на фоне протестов, которые аграрии начали в июне. Сначала они вывели сельхозтехнику на трассы, затем пригнали тракторы к зданию правительства. Фермеры недовольны низкими ценами на зерновые, которые обвалились из-за массового украинского импорта. Хозяйства оказались на грани банкротства. Аграрии потребовали ввести временный мораторий на выплату долгов по кредитам, погасить задолженности по субсидиям и выделить компенсации.

«Правительство поможет мелким фермерам, пострадавшим от кризиса 2022 года, предотвратить неплатежеспособность. В этой связи кабинет министров выделил 200 миллионов леев. Деньги будут распределены через Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве, после того как будут собраны все заявки. Это облегчит обработку порядка 280 тысяч гектаров, засеянных пшеницей, овсом, ячменем», – отметил пресс-секретарь правительства Республики Молдова Даниел Водэ.

Деньги получат примерно три тысячи мелких хозяйств. Помогут власти и с дизельным топливом. Правительство утвердило регламент распределения солярки. Ее выдадут фермерам, чей ущерб от прошлогодней засухи превысил 50%.

Фермерам субсидии, колхозам компенсации: как работает агрострахование в России

Bild: Россия, Турция и Катар планируют заключить новую зерновую сделку

Как выращивают и собирают пшеницу в Подмосковье?

Источник: mir24.tv

Теги     зерно      урожай      Молдова      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен