Мексика нашла неожиданных союзников, пытаясь ограничить импорт ГМ-кукурузы
07 April 2023, 00:29

Мексика нашла неожиданных союзников, пытаясь ограничить импорт генетически модифицированной (ГМ) кукурузы: некоторых американских фермеров, которые выращивают урожай.

Фермеры десятилетиями выращивали ГМ-кукурузу, которая защищает от насекомых и гербицидов, семена которой продавали такие компании, как Bayer AG, Corteva Inc и Syngenta компании ChemChina.

Но, как сторонники свободного рынка, некоторые говорят, что США должны согласиться продавать Мексике не ГМ-кукурузу, а не углублять торговый спор по поводу этого предложения, и отмечают, что они могли бы получить премию за выращивание более традиционной кукурузы.

«Я за свободную и честную торговлю», — сказал Фред Хаддлестан, выращивающий ГМ-кукурузу и сою в Йеле, штат Иллинойс. «Когда они доходят до того, что подталкивают кого-то купить то, что им не нужно, тогда у меня возникают опасения по этому поводу».

Мексика является крупнейшим покупателем кукурузы в США, и предлагаемые ограничения угрожают срывом части кукурузы на сумму почти 5 миллиардов долларов, которую США ежегодно отгружают в Мексику, или 95% от общего объема импорта кукурузы в Мексику.

Мексика заявила в феврале, что запретит потребление ГМ-кукурузы людьми, отступив от предыдущих планов, которые омрачали будущее импорта кормов для скота, куда поступает подавляющее большинство импортируемой кукурузы.

Сторонники этой политики говорят, что ГМ-кукуруза может загрязнять вековые аборигенные сорта Мексики, и подвергают сомнению ее влияние на здоровье человека.

Администрация Байдена заявляет, что ограничения нарушат Соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA), и в прошлом месяце запросила торговые консультации с Мексикой в качестве первого официального шага к запросу о создании комиссии по урегулированию споров в соответствии с соглашением. На прошлой неделе официальные лица США встретились с коллегами в Мексике.

Согласно отчету Министерства сельского хозяйства США, предлагаемое Мексикой ограничение на кукурузу для потребления человеком, как ожидается, повлияет на импорт белой кукурузы, используемой в основном для лепешек.

Том Вилсак заявил 30 марта, что, по его мнению, администрация «в конечном итоге заставит» Мексику изменить свою политику. По его словам, ограничения не подтверждаются наукой и не соответствуют торговым отношениям, основанным на правилах.

Отраслевые группы, в том числе Организация биотехнологических инноваций (BIO), которая представляет биотехнологические компании, и Национальная ассоциация производителей кукурузы (NCGA), лоббировали официальных лиц США, чтобы они выступили против предложений Мексики.

Мексика проводит «разграничение безопасности» между кукурузой, используемой в пищу, и кормом для животных без материального научного обоснования, сообщили группы Байдену в письме, в котором высоко оценивается шаг Вашингтона к созданию комиссии по урегулированию.

Во вторник BIO заявила, что США должны начать официальный процесс урегулирования спора «без промедления», если консультации не приведут к научно обоснованному результату.

Но некоторые американские фермеры говорят, что США должны отступить.

NCGA, похоже, намеревается «забить потенциальные ненужные зерна в глотки нашим торговым партнерам (так в оригинале)», — написал в Twitter Мэтт Суонсон, фермер, выращивающий немодифицированную кукурузу.

Такие компании, как Bayer, потратили сотни миллионов долларов на разработку ГМ-культур и защиту безопасности ГМ-продуктов. Согласно данным, приведенным Министерством сельского хозяйства США, четыре компании продают более 75% семян кукурузы и сои.

Американские фермеры уже давно имеют конфликтные отношения с семеноводческими компаниями. Фермеры получают выгоду от сельскохозяйственных технологий, повышающих урожайность и уничтожающих вредителей, но некоторые недовольны консолидацией в этом секторе и влиянием, которое компании имеют в сельском хозяйстве США.

«Мне кажется, что секретарь и эта администрация не заступаются за всех фермеров», — сказал Грег Ганторп, фермер из Индианы, занимающийся свиноводством и птицеводством, который скармливает скот немодифицированной кукурузой для производства мясных продуктов премиум-класса. «На самом деле они выступают за крупные компании».

Bayer заявила, что работает с BIO, NCGA и другими группами, чтобы продвигать потребность в научно обоснованной системе регулирования. NCGA заявила, что ГМ-кукуруза безопасна и поможет фермерам бороться со всеми незаконными торговыми барьерами.

Некоторые отраслевые эксперты предупреждают, что ограничения Мексики, если они будут введены, могут побудить другие страны добиваться запретов.

Хотя достоверных данных о мнении американских фермеров нет, агентство Reuters поговорило примерно с 10 производителями и торговцами зерном, которые заявили, что США не должны требовать от Мексики продолжения импорта ГМ-кукурузы.

Другие производители беспокоятся о дополнительной работе, необходимой для выращивания не-ГМ-культур вместо ГМ-зерна, и о возможности того, что новое правительство в Мексике в конечном итоге снова изменит политику. Но многие подумали бы о том, чтобы выращивать больше не-ГМО кукурузы, если бы цена была подходящей.

«Вы должны оправдать мое время», — сказал фермер из Иллинойса Дэйв Кестел, который выращивает ГМ-кукурузу и продает семена для Corteva. «Двадцать процентов надбавки, вероятно, будут минимумом».

Ожидается, что импорт пшеницы в Египет вырастет

Источник: agriculture.com

Теги     импорт      кукуруза      Мексика      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.