Ожидается, что импорт пшеницы в Египет вырастет
06 April 2023, 18:08

Импорт пшеницы в Египет в 2023-24 маркетинговом году, по прогнозам, увеличится на 3% до 10,8 млн тонн, но все равно будет ниже среднего показателя за 10 лет, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA).

По оценкам, в 2022–2023 годах страна импортирует 10,5 млн тонн пшеницы, что является самым низким уровнем за восемь лет, в основном из-за экономических последствий спец операции на Украине, которая, по словам Министерства сельского хозяйства США, «создала постоянную проблему с иностранной валютой, вызвав сбои в торговле пшеницей в Египте».

В отчете говорится, что производство пшеницы в Египте, по прогнозам, останется неизменным на уровне 9,8 млн тонн в 2023-2024 годах. Это представляет собой проблему для Египта, который постоянно является крупнейшим в мире импортером пшеницы, поскольку, по прогнозам Министерства сельского хозяйства США, потребление пшеницы в следующем году увеличится на 2% до 20,5 млн тонн.

В нем говорится, что большая часть увеличения спроса связана с ростом населения. По данным Центрального агентства общественной мобилизации и статистики (CAPMAS), население страны составляет 104 миллиона человек, а к 2030 году ожидается, что оно достигнет 124 миллионов человек. Египет также принимает около 10 миллионов мигрантов из Ирака, Сирии, Ливии, Йемена и Судана.

По данным CAPMAS, продовольственная инфляция является серьезной проблемой в Египте, поскольку в феврале 2023 года цены на выпечку и крупы были на 76% выше по сравнению с тем же месяцем 2022 года.

СМИ: румынские фермеры грозят заблокировать таможню из-за украинского зерна

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      импорт      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.