МЭРТ прогнозирует сокращение сельхозпроизводства в Украине в I пол.-2016г на 1%
24 February 2016, 10:17

Производство сельскохозяйственной продукции в Украине за январь-июнь 2016 года может сократиться на 1%, прогнозирует Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

Согласно сообщению на сайте министерства, в первом полугодии ожидается дальнейшее возобновление производства на крупных животноводческих комплексах, пострадавших в результате военных действий на востоке страны.

Основными причинами, которые могут привести к снижению сельхозпроизводства, являются изменения в спецрежиме налогообложения НДС и IV группы плательщиков единого налога, что может привести к сокращению оборотного капитала, а также торговые ограничения со стороны РФ.

Основным риском для сельхозпроизводства, по мнению МЭРТ, является сокращение посевов озимых культур на 12,9% и неблагоприятные погодные условия.

Как сообщалось со ссылкой на статданные, производство сельскохозяйственной продукции в Украине за 2015 год сократилось на 4,8% по сравнению с 2014 годом. За прошлый год сельхозпредприятия сократили производство на 5,2%, хозяйства населения – на 4,3%.

Источник: dairynews.ru

Теги     Украина      сельхозпроизводство      сокращение      МЭРТ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС