Медведев назвал ложью обвинения России в продовольственном кризисе
03 June 2022, 09:24

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал ложью обвинения России в создании мирового продовольственного кризиса и подчеркнул, что для улучшения продовольственной безопасности надо отказаться от санкций.

«Это ложь», — сказал он в интервью Al Jazeera в ответ на слова о том, что западные страны обвиняют Россию в создании мирового продовольственного кризиса.

Медведев напомнил, что продовольственная ситуация на планете начала ухудшаться лет пять-семь назад, и это связано с разными причинами. Сейчас ситуация усугубилась, в том числе из-за санкций Запада, добавил он.

«Они хотят, чтобы мы поставляли, допустим, ту же самую пшеницу, а они ее арестовывали, что ли? Ну так же не происходит в мире, это невозможно», — сказал он.

Медведев подчеркнул, что «для того чтобы в целом улучшить продовольственную безопасность в мире, оптимизировать продовольственную ситуацию, нужно отказаться от взаимных санкций, и тогда цены на продовольствие станут ниже». Также, по его словам, «нужно отказаться от дурацких санкций в отношении удобрений».

Говоря о зерновых, которые находится на складах Украины, Медведев отметил, что «им надо разминировать все проходы».

«Мы никак не препятствуем вывозу этого продовольствия. Пожалуйста, пусть они все сделают и в соответствии с теми договоренностями, которые есть, поставляют в другие страны — и морским путем, и сухопутным путем», — сказал зампредседателя Совбеза РФ.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 3 июня 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения
На Ставрополье стоимость топлива для аграриев начала повышаться в пик полевых работ
Средняя цена в регионе достигла 71,9 тыс. рублей за тонну