MARS сокращает прогноз производства пшеницы в странах ЕС
26 August 2011, 14:30

Аналитическое агентство Евросоюза MARS вчера пересмотрело свой прогноз производства пшеницы в странах ЕС в сторону понижения на 2,1% по сравнению с прошлым сезоном. Так, согласно новым данным, урожай пшеницы составит 136,47 млн тонн в 2011-2012 МГ. Предыдущий прогноз был на 0,4% выше августовского.


Прогноз производства мягкой пшеницы сокращен экспертами до 128,48 млн тонн, что на 1,5% ниже показателя прошлого года. Однако этот объем немного выше среднего показателя за последние 5 лет благодаря повышению на 0,2% урожайности в текущем сезоне до 5,5 тонн/га. Снижение производства относительно прошлого года отражает в основном сокращение площадей под пшеницей на 1,5% относительно 2010 года, сообщает MARS.


Отметим, что другие аналитические агентства более оптимистичны в своих прогнозах урожая пшеницы. Так, Strategie Grains в этом месяце сократили перспективу производства на 300 тыс. тонн до 129,9 млн тонн (на 1,4 млн выше прогноза MARS). Причиной сокращения стал менее богатый урожай в Германии, Франции, Италии и Польше.


Агентство повысило перспективу урожая кукурузы Евросоюза. По данным MARS, урожай кукурузы в странах Евросоюза достигнет 61,51 млн тонн, что на 5,9% меньше урожая 2010 года. Прогноз от 26 июля был на 0,5% ниже. Повышение ожидается благодаря урожайности, которая окажется на 4,9% выше среднего показателя за последние 5 лет.

Теги     пшеница      прогноз      производство      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?