Марокко стало крупнейшим экспортным рынком для пшеницы Европейского Союза в 2022/23 году
24 March 2023, 23:08

Марокко стало крупнейшим экспортным рынком для пшеницы Европейского Союза в 2022/23 году, поскольку продажи в другие страны были ограничены возродившейся конкуренцией в Черном море после того, как военные действия ослабли.

В год, отмеченный вторжением России в Украину, экспортера зерна, ЕС активно продавал в начале июльско-июньской экспортной кампании, поскольку импортеры искали альтернативы черноморскому зерну.

Из-за возросших потребностей в импорте после прошлогоднего урожая, пострадавшего от засухи, Марокко стало более крупным, чем обычно, рынком сбыта пшеницы из ЕС и обогнало Алжир в качестве основного пункта назначения блока.

Марокко планирует ввезти еще 1,5 млн тонн мягкой пшеницы в течение марта-мая, и ожидается, что импортеры будут придерживаться поставок из ЕС, учитывая логистические и финансовые риски для Украины и российского зерна, сказал Ян Лебо из французской группы зерновой промышленности Intercereales.

Устойчивый спрос со стороны Марокко, а также крупные продажи в Алжир, Китай и Египет помогли Франции, крупнейшему производителю пшеницы в ЕС, продать большую часть экспортного излишка за пределами ЕС, который оценивается чуть более чем в 10 миллионов тонн.

«На французском рынке дела обстояли лучше благодаря большим продажам в начале сезона», — сказал трейдер. «Другие страны ЕС, такие как Румыния, пытаются избавиться от пшеницы с отрицательными физическими надбавками».

Конкуренция в Черном море снова вышла на первый план с середины сезона, когда украинские объемы поддерживаются черноморским коридором военного времени, а Россия находит выход для своего рекордного урожая 2022 года.

Ухудшение экспортных перспектив привело к тому, что на этой неделе фьючерсы на пшеницу в Европе и США достигли самого низкого уровня с 2021 года.

«Европа и США все больше не могут продавать свой старый урожай», — сказал аналитик Rabobank Майкл Магдовиц.

После прогноза рекордного экспорта мягкой пшеницы из ЕС в размере 40 миллионов тонн в 2022/23 году в начале вторжения России в Украину Европейская комиссия постепенно снизила свой прогноз до 32 миллионов, при этом другие прогнозисты прогнозируют его ближе к 30 миллионам.

Тем не менее, трейдеры не исключают волны экспорта из ЕС в конце сезона, поскольку сомнения по поводу поставок из Черного моря сохраняются, поскольку Россия берет на себя обязательства по соглашению о коридоре только до середины мая и изучает способы повышения отпускных цен.

Импорт кукурузы в Мексику сократился на 4%

Источник: agriculture.com

Теги     пшеница      Марокко      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?