Марокко необходимо увеличить импорт зерновых
20 August 2010, 13:04

В текущем сезоне Марокко необходимо импортировать 2,3 млн тонн мягкой пшеницы и 600 тыс. тонн твердой пшеницы (дурума), чтобы компенсировать снижение национального производства зерновых из-за засухи, сообщает национальная федерация мукомолов (MNF).

По правительственным оценкам, по итогам текущего сезона урожай зерновых в Марокко не превысит 8 млн тонн. По сравнению с прошлым сезоном, производство зерна снизится на 22%.

Правительство страны уже приняло решение, что в связи со значительным ростом цен на зерно в мире пошлину на импорт зерновых следует сократить до нуля. Ранее тариф на импорт мягкой пшеницы планировалось увеличить с существующих 90% до 135% в период с 1 июня по 31 декабря. Однако с началом уборочной кампании в июне стало очевидно, что роста импорта зерновых Марокко не избежать.

В связи с сокращением урожая зерновых правительство приняло решение не только отменить пошлину на импорт, но и выделить дополнительные средства из государственного бюджета для снабжения населения хлебом. Объем субсидий составит $1.62 млрд.

Теги     пшеница      импорт      Марокко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).