Марокко наращивает импорт зерновых
25 October 2010, 11:30

По данным марокканской таможни, за последний квартал предыдущего маркетингового года импорт зерновых в стране увеличился на 31% по сравнению с аналогичным периодом пошлого года. По данным национального агентства по закупкам зерна в Марокко ONCIL, главным образом увеличились закупки кукурузы и мягкой пшеницы. За рассматриваемый период Марокко импортировал 1,1 млн тонн зерновых, что выше аналогичного показателя прошлого года – 8,4 млн тонн.

Импорт кукурузы, мягкой пшеницы, ячменя и дурума составляют 52%, 25%, 12% и 11% национального объема закупок соответственно. Новый сезон импортных закупок начнется в мае 2011 г. и продлится до конца июня.

Марокко занимает десятое место в мире по объему импорта пшеницы. Последний урожай злака в стране по сравнению с прошлым годом сократился из-за неблагоприятной погоды – с 10,2 млн тонн до 7,46 млн тонн соответственно. ONCIL вынужден был увеличить импорт пшеницы. Лидером по поставкам злака на рынок африканского государства остается Франция – на ее долю приходится 39% поставок пшеницы. За ней следуют Аргентина (23%), США (20%), Канада (16%), Германия и Швеция (менее 1%).

Теги     пшеница      импорт      Марокко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).