Марокко начинает закупку американской пшеницы по новым правилам
29 January 2010, 15:52

Соглашение о свободной торговле, заключенное между США и Марокко в конце 2009 г., приносит первые плоды обеим сторонам. На условиях соглашения страны имеют неограниченный доступ на зерновые рынки друг друга. Североафриканское государство оформило контракт на поставку 200 тыс. тонн пшеницы производства США. На внутреннем рынке зерно будет перепродано местным мукомольным предприятиям.
Одним из ключевых моментов соглашения стало определение квоты на поставку пшеницы различных сортов. В течение года Марокко должно закупать 280 тыс. тонн твердой пшеницы, а также 320 тыс. тонн пшеницы для хлебопекарной промышленности.
Поскольку между странами устанавливается беспошлинная торговля, в том числе и зерном, пшеница производства США может успешно конкурировать с зерном из Канады и Евросоюза.
Контракт между странами будет иметь юридическую силу в течении 10 лет, и в течение данного срока квоты будут увеличиваться. На момент окончания действия соглашения объем закупок твердой пшеницы составит 340 тыс. тонн, а ее «хлебных» сортов — 400 тыс. тонн.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).