Марокко. Минсельхоз повысил прогноз производства пшеницы
29 April 2010, 15:53

Урожай пшеницы в Марокко в текущем сезоне составит 8 млн тонн, сообщает министерство сельского хозяйства страны. Этому способствует и обилие осадков, и усилия фермеров по улучшению урожайности.

В прошлом сельскохозяйственном сезоне североафриканское государство вышло на рекордный уровень производства пшеницы – 10,2 млн тонн. Но даже при таком относительно высоком показателе Марокко занимает одно из первых мест в мире по объему импорта зерна.

Примечательно, что совсем недавно, 9 апреля в интервью агентству Reuters глава федерации предприятий зерновой индустрии страны озвучивал прогноз производства в 6-7 млн тонн. Исходя из последней оценки министерства, стране необходимо импортировать 4-4,5 млн тонн пшеницы.

В начале сезона марокканские аграрии и не могли рассчитывать на приличный урожай, поскольку в ключевые моменты – во время посевной кампании и в период всходов – погода принесла им немало неприятных сюрпризов. Во время сева пшеницы с сентября по ноябрь в стране прогрессировала засуха, а в феврале и марте многие поля оказались затопленными из-за обильных осадков.

Теги     пшеница      Марокко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения