Марокко импортирует пшеницу США и ЕС в рамках тендера
19 September 2011, 12:20

Государственная компания по импорту зерна Марокко ONICL намерена законтрактовать к импорту несколько крупных партий пшеницы. В рамках нового тендера компания намерена закупить как минимум 345 тыс. тонн мягкой пшеницы. Последний день принятия заявок от желающих участвовать в сделке – 4 октября. На тендере Марокко рассчитывает увидеть предложения по продаже только пшеницы США.

 

Как было объявлено, в рамках второго тендера Марокко закупит 200 тыс. тонн мягкой пшеницы. Заявки на участие в тендере должны быть поданы по 11 октября включительно. На тендере государственный импортер намерен закупить пшеницу производства стран Евросоюза. Покупатель не озвучил период поставки пшеницы.

 

По данным государственного агентства, зерно будет закуплено по специальному взаимовыгодному тарифу, установленному межправительственным соглашением по свободной торговле.

 

Как подсчитали эксперты Международного совета по зерну, Марокко может сократить импорт пшеницы в текущем году до 3,3 млн тонн, то есть на 0,8 млн тонн относительно прошлого сезона. Такое сокращение станет возможно благодаря увеличению внутреннего производства мягкой пшеницы в Марокко на 30% относительно прошлого года. В 2011 году производство зерновой составит 4,17 млн тонн, по данным Министерства сельского хозяйства страны. Но экономисты Марокко считают, что потребности в импорте сократятся минимально из-за роста натурального хозяйства.


Теги     США      пшеница      импорт      Марокко      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?