Магазины Белоруссии завышают цены на социально значимую продукцию
18 December 2013, 17:05

«В рамках осуществления контрольной деятельности за соблюдением ценового и антимонопольного законодательства за 11 месяцев проведено 555 проверок субъектов предпринимательской деятельности. У 404 из проверенных субъектов (72,8% — ИФ) установлены нарушения законодательства», — говорится в пресс-релизе министерства экономики.

 

Субъекты предпринимательской деятельности не соблюдают ценовое законодательство.

 

По информации ведомства, выявлены следующие нарушения: превышение установленных государственными органами предельных уровней рентабельности при формировании отпускных цен на социально значимую продукцию (Могилевская область); превышение максимальных торговых надбавок при формировании розничных цен на социально значимую продукцию (все области и Минск); превышение уровня предельных максимальных цен (Витебская, Минская, Могилевская области и г. Минск).

 

Там также сообщили, что по итогам 11 месяцев Департаментом ценовой политики и хозяйственными судами областей вынесено 697 постановлений об административном правонарушении на общую сумму в Br2 млрд 63,9 млн.

 

«Министерством экономики, облисполкомами и Минским горисполкомом, будет продолжен контроль за ценовой ситуацией на республиканском и областном уровне», — резюмировали в министерстве.

 

В перечень социально значимых товаров входят хлеб, мясо, молоко, яйца, масло сливочное, подсолнечное и рапсовое, сахар, мука, рис, пшено, гречка, перловка, манка, макароны из нетвердых сортов пшеницы, некоторые виды рыбы, детское питание и ряд других продуктов.

Теги     продукты      цены      Белорусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»