Любой глобальный форс-мажор в 2023 году может вернуть прошлогодние пиковые цены на пшеницу
09 February 2023, 10:50

Будь то погодное явление или политическое событие, способное повлиять на производство и логистику, и цены на пшеницу снова прыгнут вверх

Об этом заявил директор по экономике Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании (AHDB) Дэвид Юдалл, выступая на ежегодной конференции Ольстерского сельскохозяйственного общества, пишет Ричард Халлерон в статье, опубликованной на портале www.agriland.ie.

По его словам, в сценарии с неожиданностями, новая норма цен на пшеницу может составить около 300 евро/т (прим.ред. 23094,75 российских рублей за тонну) в этом году.

Аналитик пояснил, что рынок зерна во многом определяется спросом и предложением. Но эти факторы можно свести в один фундаментальный показатель, т. е. соотношение запасов к использованию.

«В настоящее время этот показатель составляет около 19%. Это исторически низкое значение, которое указывает на возможность некоторого роста рыночных цен на зерно в ближайшие месяцы, — сказал Юдалл. — Зерно, произведенное в прошлом году, сейчас в основном проходит через систему потребления. А рынок ждет урожая 2023 года».

Он отметил, что если произойдет суровое погодное явление или политические события, оказывающие влияние на рынок зерна, пшеничные фермеры смогут хорошо заработать: «С одной стороны, вряд ли ценовые пики 2022 будут достигнуты в обычном сезоне. Однако мы смотрим в будущее, где сценарий развития событий таков, что возможно придется компенсировать значительный дефицит зерна, ранее поступавшего на рынок из крупных экспортных регионов. Речь идет об Украине и Европе. В первом случае, мы видим последствия политических событий с меньшими площадями под озимыми культурами, во втором – результат погодных явлений. В Европе перспективы урожая, в том числе озимой пшеницы, в текущем сезоне уже значительно ниже, чем в 2022 году. В России аналитики недавно оценивали прогноз урожая пшеницы на 2023 год в 84,8 млн тонн по сравнению с более чем 100 млн тонн в 2022 году. Итак, мы приближаемся к переломному моменту насчет перспектив пшеничного рынка в северном полушарии на 2023 год. Все, что потребуется, это одно событие, чтобы направить цены по восходящей траектории».

В этом сценарии надеется преуспеть Южная Америка, особенно, Бразилия со своими двойными и тройными урожаями и вводом пшеницы в севооборот. При благоприятной погоде Бразилия действительно может стать одним из центральных игроков на глобальном пшеничном поле, заключил эксперт.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 9 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в I квартале увеличила выпуск удобрений почти на 19%
Объем выпуска удобрений в России в январе - марте 2024 года вырос на 18,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 7,1 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ, говорится в материалах Росстата.
CHS расширяет цепочку поставок зерна
CHS подписала соглашение о намерении приобрести у Cargill восемь зерновых активов в пяти штатах США. Благодаря этой покупке CHS намерена продолжить оптимизацию своей корпоративной цепочки поставок, обеспечивая при этом доступ к рынку и комплексную ценность для владельцев.