Лукашенко призвал во время уборочной не допустить потери урожая (Видео)
19 July 2022, 11:58

О важности качества уборки урожая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Могилевской области Анатолием Исаченко.

Посевная в этом регионе началась позже из-за погоды. Но затем пошли обильные дожди, что положительно повлияло на созревание зерновых.

Президент призывает не пропустить время уборки и не допустить потери урожая. Александр Лукашенко заметил: иногда в погоне за прибылью комбайнеры делают упор на скорость, но часть зерна при этом пропадает.

«Качество уборки – важнейший вопрос. Тут надо по зарплате немножко подрегулировать. Так, чтобы комбайнер понимал, если он убирает полеглые хлеба, у него и зарплата будет соответствующая, потому что особо не разгонишься и умения определенные должны быть. Подвергнуть контролю уборку придется очень серьезно. Уборка урожая – это ваш хлеб. Вы должны этим заниматься на местах. Для этого все есть», – сказал Лукашенко.

Анатолий Исаченко также доложил президенту экономическую ситуацию в регионе: область работает с прибылью. Совокупный доход вырос на 18%, а число убыточных предприятий снизилось. Отдельное внимание президент уделил рапсу. Посевы нужно увеличивать, уверен Лукашенко.

Российские фермеры изобрели «самолет» для сбора клубники

В условиях санкций и экономических бойкотов «Ростсельмаш» готовится выпускать новую технику

Скидки в российских магазинах стали рекордными с начала года

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.