Лукашенко поручил нарастить экспорт белорусской продукции АПК до $7 млрд
23 November 2021, 13:18

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник поставил перед правительством задачу ускоренно нарастить экспорт товаров агропромышленного комплекса до уровня $7 млрд на фоне кризиса продовольствия в мире.

«Меня больше всего волнует будущее, стратегия. Текущее — уже понятно: все недоработки, все хорошее мы видим. Стратегия одна — нам надо побыстрее выходить на экспорт продукции в $7 млрд», — сказал глава государства, принимая с докладом вице-премьера Александра Субботина и министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко. Его слова приводит президентская пресс-служба.

Как отметил президент, в связи с тем, что в мире «кризис продовольствия налицо и этот кризис только усугубляется, спрос на продовольствие будет только расти». «Естественно, цены будут расти на продовольствие. Поэтому это наша стратегия — чтобы ни в коем случае не сбавить обороты. Ну и свой рынок — это святое», — подчеркнул Лукашенко.

Он указал на ответственность производителей, переработчиков и работников сферы торговли за цены на продукты питания на внутреннем рынке. «И вы, производители, переработчики, торговля, ответите за ценообразование на сельскохозяйственную продукцию, на продукты питания. Мне главное — чтобы люди, имея относительно невысокую заработную плату, <…> могли купить продукты питания. Люди должны быть одеты и накормлены», — сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что цены на продукты питания должны быть приемлемыми для населения. «Это и ваша, и правительства в целом задача», — сказал Лукашенко.

Ранее в министерстве сельского хозяйства и продовольствия заявляли, что экспорт сельхозпродукции и продовольствия из Белоруссии по итогам текущего года превысит запланированные $6 млрд. В планах — выйти по экспортным поставкам на $7 млрд в 2025 году. Основной упор будет сделан на увеличение физических объемов производства молока, мяса и растениеводческой продукции.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 23 ноября 2021 

Теги     экспорт      Белоруссия      Лукашенко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.