Louis Dreyfus готовится к объединению с сингапурским торговым домом
28 September 2010, 10:52

Крупный международный торговый дом Louis Dreyfus ведет переговоры с компанией Olam International о возможном слиянии своих капиталов. В случае положительного результата сделки рыночная стоимость нового предприятия составят $15 млрд, что вдвое превышает стоимость американского гиганта Bunge. Информация о предстоящей сделке привела к росту акций сингапурской компании Olam, которые взлетели за одну сессию на 9%, что мгновенно приподняло стоимость активов до $5 млрд. Слияние может привести к образованию третьего крупнейшего в мире трейдера сельскохозяйственной продукцией.

По мнению экспертов, слияние говорит об изменении культуры питания и качества жизни в азиатских странах. Если раньше в Китае, Индии и других странах региона в основе продовольственной безопасности был традиционный рис, то сейчас намечается смещение продовольственных интересов в сторону мясомолочной продукции и более дорогих продовольственных злаков и продуктов их переработки.

Кроме того, обоим участникам сделки на текущий момент необходимо провести изменения в структуре бизнеса и из статуса простого посредника перейти в переработчика сырьевых товаров.

Пока не совсем понятно, какой путь реорганизации изберет руководство Louis Dreyfus, торгового дома со 149-летней историей. Это может быть как полное слияние с Olam, так и первичное размещение акций или продажу пакета акций долгосрочным инвесторам.

Теги     Olam International      слияние      Louis Dreyfus   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.