Ливневые дожди на юге Украины: пшеница упала, уборка откладывается
30 June 2021, 10:52

Из-за сильных дождей аграрии юга Украины вынуждены откладывать уборку уже вызревших зерновых культур, в частности ячменя. Потери зерна растут с каждым днем.

Об этом рассказал директор «Бессарабия Агро» Андрей Крамаренко.

«Пока была пауза с дождями в 2-3 дня, пробовали убирать ячмень. Пытаемся каждый день заходить в поле, пока не получается», — отмечает Андрей Крамаренко.

По его словам, на урожай зерновых дожди не повлияли, но из-за них выросли потери зерна — большие площади полегли, зерно падает на землю.

«Ячмень уже осыпается. Точные потери назвать сложно, 20-30%, возможно больше. Пшеница тоже легла, и растения уже не выровняются», — комментирует производитель.

В «Бессарабии Агро» обрабатывают 1100 га, производят ячмень, пшеницу, рапс, подсолнечник. Выращивают также лук. Из-за дождей наблюдают задержку в вегетации лука на три недели.

«Нет солнечных дней, фотосинтеза. Лук испытывает стресс, болеет, поражается грибковыми паразитами», — добавил Андрей Крамаренко.

По данным НААН, в течение второй декады июня почти на всей территории страны отмечались осадки разного количества и интенсивности. В южных, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской и Ивано-Франковской областях количество осадков за декаду составляло от 205 до 393% нормы (от 49 до 78 мм).

Крупнейшее за декаду количество осадков отмечалось в Донецкой области (метеостанция Волноваха) — 134 мм, или 670% декадной нормы.

«В отдельных районах Херсонской, Николаевской, Одесской и Кировоградской областей на 3-22 мм, на метеостанциях Геническ (Херсонская область) и Волноваха (Донецкая область) — на 51-65 мм соответственно было превышено наибольшее количество осадков за вторую декаду июня за период наблюдений 1961-2020 гг.», — сообщают в НААН.

Суточный максимум осадков во многих районах южных, центральных, восточных, в отдельных районах Тернопольской и Ивано-Франковской областей достигал 24-58 мм (1-4 декадных нормы).

Читайте прогноз биржевых цен на 30 июня 2021.

Источник: agroportal.ua

Теги     уборка      дожди      пшеница      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.