Ливия использует свои стратегические запасы пшеницы, чтобы не допустить голода в стране
06 February 2015, 10:28

Как стало известно компании «ПроАгро«, правительство Ливии «распечатало» стратегические запасы пшеницы из государственного резерва с целью не допустить голода в стране.

В настоящее время логистика в стране затруднена, и многие регионы сталкиваются со значительным дефицитом муки и хлеба. Признанное правительство Ливии управляет страной из ее восточных регионов, откуда оно бежало из столицы – Триполи, захваченной группировкой под названием «Рассвет Ливии». Последняя ведет боевые действия против правительственных войск, чем нанесла значительный ущерб экономике страны, и в частности, добыче и экспорту нефти, которая формирует львиную долю ливийских национальных доходов.

Последние государственные тендеры на импорт пшеницы провалились из-за неспособности ливийских властей оплатить предлагаемое зерно. Вдобавок, основные зерновые порты страны, включая Бенгази и Мисурату, чисто физически не могут принимать суда из-за ведущихся боевых действий. Власти Ливии утверждают, что в настоящее время продовольственной безопасности ливийской нации ничего не угрожает.

Как и в дореформенном Египте, в Ливии наблюдается избыточное потребление почти бесплатного социального хлеба. Однако, в сложившейся ситуации, очевидно, ливийцам придется потреблять хлеб несколько более рациональным образом.

Теги     Ливия      стратегические запасы      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.