Летняя засуха сократила урожай рапса
19 October 2016, 13:13

Из-за летней засухи в странах ЕС не только снизились объемы сева рапса, но также качество этих посевов и объемы будущего урожая.

Агентство Strategie Grains прогнозировало рост площадей под сев рапса в странах ЕС в этом году на 200 тыс. га до 6,7 млн. га, основываясь на высокой цене культуры.

Однако сухая погода внесла в прогнозы аналитиков свои коррективы и не позволила некоторым хозяйствам засеять запланированное количество территорий. Особенно ярко выражена эта ситуация во Франции.

Французские трейдеры и аналитики оценивают сокращение посевных площадей под рапс в стране на уровне 7%. Фермеров беспокоит и состояние всходов – ослабленные засухой ростки могут не выдержать заморозков и не устоять перед вредителями.

В некоторых районах Германии посевы рапса также пострадали от засухи, но в целом по стране состояние всходов удовлетворительное. Площади, засеянные этой культурой, остались на уровне 2016 года и составляют 1,3 млн. га.

В Великобритании площади под сев рапса сократились до семилетнего минимума и составляют 579 тыс. га. Причиной снижения стала не только засуха, но и распространение рапсовой блошки, усугубляющееся ограничением на использование пестицидов.

Теги     рапс в ЕС      рапс      урожай рапса   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн