Леонид Шорохов: Важно, чтобы инициативы воплощались в дела в каждом фермерском хозяйстве
20 December 2012, 12:00

Законодательное Cобрание и министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края объединят усилия в работе над развитием красноярской деревни.

 

Об этом заявили эксперты публичных слушаний «О социально-экономическом развитии села», которые прошли накануне во Дворце труда и согласия.

 

Обсуждение проблем, препятствующих развитию села, возвращения в него жителей и улучшения качества их жизни продолжалось более трех часов. В дискуссии приняли участие более 500 человек из разных территорий края: Таймырского, Каратузского, Назаровского, Пировского, Ирбейского, Дзержинского и других районов.

 

«И тревога, и надежда — так кратко могу охарактеризовать мои впечатления от слушаний. Когда мы ездили с депутатами по краю, то видели, как люди относятся к этой проблеме. Уверен, что сегодня депутаты Законодательного Собрания, члены правительства края, журналисты разбудили интерес общества к судьбе деревни. Мы породили некую надежду. И самое главное для меня — оправдать эти надежды. Поэтому впереди у нас работа, работа и работа. Сделан всего 1 процент, надо будет еще сделать 99 процентов от всего намеченного», — подвел итоги дискуссии председатель комитета по делам села и агропромышленной политике краевого парламента Валерий Сергиенко.

 

С объемным докладом выступил перед горожанами министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Леонид Шорохов. Он рассказал об успешно действующих в течение пяти лет ведомственных программах, например, по улучшению жилищных условий на селе для молодых семей и специалистов. Однако, по словам министра, это только начало «большой кропотливой работы».

 

«Того, что мы делаем сегодня совместно с законодательной властью, наверное, недостаточно. Ради этого, постановки новых задач, предложения новых программ и проводилось сегодняшнее обсуждение, — отметил Шорохов. — Важно, чтобы в этом процессе участвовали не только Законодательное Собрание и правительство, но чтобы инициатива, которая пробуждена на местах, воплощалось в реальные дела в каждом отдельном месте, в фермерском хозяйстве, в сельхозпредприятии, в муниципальном образовании, а не оставалось на словах. Только благодаря совместной работе будут видны положительные результаты».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы зерна в хозяйствах Дона в январе 2025 г. снизились на 60%
Запасы основных сельскохозяйственных культур в Ростовской области по итогам января 2025 года оказались существенно ниже уровня аналогичного периода прошлого года
Новак поручил согласовать меры поддержки для сельхозмашиностроения
Это нужно сделать не позднее начала посевной кампании, говорится в сообщении кабмина