Леонид Шорохов: Важно, чтобы инициативы воплощались в дела в каждом фермерском хозяйстве
20 December 2012, 12:00

Законодательное Cобрание и министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края объединят усилия в работе над развитием красноярской деревни.

 

Об этом заявили эксперты публичных слушаний «О социально-экономическом развитии села», которые прошли накануне во Дворце труда и согласия.

 

Обсуждение проблем, препятствующих развитию села, возвращения в него жителей и улучшения качества их жизни продолжалось более трех часов. В дискуссии приняли участие более 500 человек из разных территорий края: Таймырского, Каратузского, Назаровского, Пировского, Ирбейского, Дзержинского и других районов.

 

«И тревога, и надежда — так кратко могу охарактеризовать мои впечатления от слушаний. Когда мы ездили с депутатами по краю, то видели, как люди относятся к этой проблеме. Уверен, что сегодня депутаты Законодательного Собрания, члены правительства края, журналисты разбудили интерес общества к судьбе деревни. Мы породили некую надежду. И самое главное для меня — оправдать эти надежды. Поэтому впереди у нас работа, работа и работа. Сделан всего 1 процент, надо будет еще сделать 99 процентов от всего намеченного», — подвел итоги дискуссии председатель комитета по делам села и агропромышленной политике краевого парламента Валерий Сергиенко.

 

С объемным докладом выступил перед горожанами министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Леонид Шорохов. Он рассказал об успешно действующих в течение пяти лет ведомственных программах, например, по улучшению жилищных условий на селе для молодых семей и специалистов. Однако, по словам министра, это только начало «большой кропотливой работы».

 

«Того, что мы делаем сегодня совместно с законодательной властью, наверное, недостаточно. Ради этого, постановки новых задач, предложения новых программ и проводилось сегодняшнее обсуждение, — отметил Шорохов. — Важно, чтобы в этом процессе участвовали не только Законодательное Собрание и правительство, но чтобы инициатива, которая пробуждена на местах, воплощалось в реальные дела в каждом отдельном месте, в фермерском хозяйстве, в сельхозпредприятии, в муниципальном образовании, а не оставалось на словах. Только благодаря совместной работе будут видны положительные результаты».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.