Кыргызстанские аграрии продали 9 тысяч тонн пшеницы спиртзаводам
19 November 2013, 15:01

этом году госпредприятие «Карабалтинский спиртовый завод»закупило у фермеров и крестьян 5 тыс. тонн пшеницы и взяло на переработку у Токмакского спиртзавода еще 4 тыс. тонн. Об этом сегодня, 19 ноября, на пресс-конференции сообщил начальник управления продбезопасности и агромаркетинга Министерства сельского хозяйства и мелиорации Асылбек Жумабеков.

«Таким образом предприятия, производящие спирт, закупили у крестьян в общей сложности 9 тыс. тонн зерна пшеницы. Еще 15,4 тыс. тонн приобрел Фонд госматрезервов и 300 тонн – ОАО «Кыргызская агропродовольственная корпорация». Закупочная цена –13 сомов за килограмм. Ее установило Госагентство антимонопольного регулирования», — пояснил чиновник из Минсельхоза.

При этом он добавил, что рыночная цена на пшеницу сегодня составляет 11-12 сомов, тогда как в прошлом году достигала 17-18 сомов.

Теги     пшеница      Кыргызстан      спиртзавод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.