Кыргызстан снять временные пошлины на ввоз пшеницы для Казахстана
04 November 2013, 17:49

Казахстан выражает обеспокоенность введением кыргызской стороной временной защитной пошлины на ввоз муки. Об этом сообщается в протоколе 4-го заседания кыргызско-казахского межправительственного совета, подписанного сегодня премьер-министрами Кыргызстана и Казахстана Жанторо Сатыбалдиевым и Сериком Ахметовым в Бишкеке.

«Данная мера привела к сокращению объемов экспорта пшеничной муки из Казахстана в Кыргызстан и угрожает серьезным экономическим ущербом мельничным предприятиям на территории Казахстана», — отмечается в документе.

В свою очередь Кыргызстан сообщил, что зарегистрировал казахскую сторону в качестве заинтересованного лица и готов провести в ноябре текущего года в Бишкеке публичные слушания и консультации на предмет разбирательства.

Теги     пшеница      Казахстан      пошлина      Киргизстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?